PASO: Hoy se define quiénes serán los candidatos para las elecciones de octubre

Política, SECCIONES

eleccionesSe eligen hoy candidatos a cuatro categorías diferentes: presidente y vice, representanes del Parlamento del Mercosur (Parlasur) a nivel nacional, diputados nacionales y representantes del Parlasur a nivel provincial.

LISTAS DE PRECANDIDATOS A PRESIDENTE Y VICE

Son 13 las listas de precandidatos a presidente y vice. Disputan competencia interna los siguientes partidos con sus precandidatos:

Cambiemos, disputan Mauricio Macri, Elisa Lilita Carrió y Ernesto Sanz
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA), José Manuel De la Sota y Sergio Massa
Frente de Izquierda y los Trabajadores, Jorge Altamira y Nicolás Del Caño

Las otras seis listas no tienen competencia, pero también tienen que superar el 1,5% de los votos para llegar a las elecciones de octubre. Estas son:

Frente para la Victoria, con Daniel Scioli
Frente Progresista, con Margarita Stolbizer
Compromiso Federal, con Adolfo Rodríguez Saá
Frente Popular, con Víctor De Gennaro
MST-Nueva Izquierda, con Alejandro Bodart
MAS, con Manuela Castañeira

LISTAS DE PRECANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

En cuanto a diputados nacionales y representantes del Parlasur hay siete listas en la provincia. Dos de ellas (MPN y FIT) presentan competencia interna.

Frente para la Victoria de Neuquén, postula a Alberto Ciampini como candidato a diputado nacional, al ex candidato a gobernador, Ramón Rioseco como candidato al Parlasur.

Cambiemos, integrado por el PRO, la UCR y Nuevo Compromiso Neuquino, propone como precandidato a diputado nacional a Leandro López acompañado por Adriana Claro, en tanto el dirigente radical César Gass es precandidato al Parlasur.

Movimiento Popular Neuquino (MPN) presentó tres listas que definirán en agosto a los representantes partidarios, sin alinearse a nivel nacional con ningún candidato presidencial.
La lista “A”, que responde al gobernador Jorge Sapag, es encabezada para la Cámara de Diputados de la Nación, por Rodolfo Kaiser mientras que para el Parlasur impulsan la figura de la legisladora provincial Silvia de Otaño.
La lista “B” lleva como precandidatos a diputados nacionales a Jorge Tobares y Silvia Monsalvez y al Parlasur a Luis Martínez.
La lista “D” es encabezada por el dirigente gremial petrolero para una banca nacional, Omar Lorenzo junto Susana Raquel Petris y al Parlasur llevan a Alejandro Alfredo Espinos.

Frente de Izquierda de los Trabajadores resolverá en las primarias su interna como ocurre en el orden nacional.
El PTS presentó una lista que lleva a la Cámara de Diputados de la Nación a Raúl Godoy y Micaela Cardozo y al Parlasur a Natalia Hormazábal, que apoyan la fórmula nacional integrada por Nicolás del Caño y Myriam Bregman.
Por otro lado, el Partido Obrero e Izquierda Socialista postulan a Angélica Lagunas y a Gabriela Suppicich para las bancas nacionales y a Patricia Jure al Parlasur en respaldo de la fórmula presidencial Jorge Altamira-Juan Carlos Giordano.

Frente Popular inscribió para las bancas nacionales a Laura García y Raúl Dobrusin y al Parlasur a Cristina Ibáñez con la fórmula nacional integrada por Víctor De Gennaro-Evangelina Codoni.

Frente UNA postula a la Cámara de Diputados de la Nación, a Carlos Sánchez y al Parlasur a Gabriel Romero con la fórmula Sergio Massa-Gustavo Sáenz.

Frente “Progresista” que respalda a Margarita Stolbizer-Miguel Ángel Olaviaga lleva como precandidatos a diputados Nacionales a Santiago Nogueira y Olga Cabezas y al Parlasur a Lucas Arias.

Para cada categoría se puede cortar boleta pero es importante elegir un solo precandidato por categoría, caso contrario se considerará nulo.

Deja un comentario