Cronograma de actividades del Otro Bicentenario

POPURRI

guarda EOBLa convocatoria al acampe del 24 y 25 de mayo en Plaza de los Dos Congresos es para todas las organizaciones sociales, culturales, estudiantiles, ambientalistas, indígenas, campesinas, sindicales, a intelectuales y universitarios, a los medios alternativos, a las fábricas y empresas recuperadas, a todas y todos los que luchan desde abajo a adherir y participar de esta propuesta de gestar el amplio espacio del ” Otro Bicentenario” el Bicentenario de los Pueblos.

Para poder pensar ideas y acciones en conjunto, no sólo frente a los festejos y manipulaciones oficiales, sino para convertirs en protagonistas colectivos de las transformaciones pendientes desde 1492 por la irrupción en nuestro continente del capitalismo genocida y saqueador.

Y recuperar el patrimonio de saberes y rebeldías, de los hermanos originarios, africanos esclavizados y americanos oprimidos, historias y culturas silenciadas y menospreciadas por las concepciones racistas, elitistas y autoritarias que siguen dominando la vida social, los medios de comunicación y la educación oficial.

Por el Otro Bicentenario, el Bicentenario de los Pueblos


Cronograma de actividades programadas:

Paneles de debate, radio abierta permanente, puestos de movimientos sociales y organizaciones populares, recitales, muestras y exposiciones,artesanías de los pueblos originarios, clases públicas de los bachilleratos populares, documentales, libros, proyecciones, comidas típicas, etc.

El Frente de Músicos por El Otro Bicentenario acompañarán toda la jornada con su música

Lunes 24 de Mayo

10 hs Ceremonia de apertura y presentación general

Actividades y paneles de debate:

12 hs Lucha socio-ambiental

  • Javier Rodriguez Pardo-UAC, MACH
  • Ignacio Sabatella-Blog Marxismo Ecológico
  • Andres Carrasco-conicet
  • integrante de la UAC
  • integrante del espacio- Intercuencas
  • Pablo Kibal (ORCOPO)
  • Coordinan: Integrantes de Osabaires

14 hs 200 años de lucha y resistencia de las mujeres en América Latina

  • Roxana (Pañuelos en Rebeldía)
  • María Paula García (mujeres de SL)
  • Adriana Pascielli (FPDS)
  • Moira Millán (Pueblo Mapuche)
  • Anomar Iris (Pueblo Charrúa-Orcopo)
  • Coordina: Marina Moretti (SL)

16 hs. La otra Historia

  • Osvaldo Bayer
  • Herman Schiller (Leña al fuego)
  • Ezequiel Adamovsky- Historiador
  • Juan Rosales (Cátedra Americanista- UBA)
  • Diego Bonga (Mov. Afrocultural)
  • Enrique Mamani (Pueblo Kolla- Orcopo)
  • Coordinan: Josefina Navarro(abyayala- Antena Negra) y Leandro argarañaz (fm Latribu)

18hs. Una lucha continental: Ayer y Hoy

  • Itai Hagman (Presidente de la FUBA – La Mella en Juventud  Rebelde 20 de diciembre)
  • Ricardo (Socialismo Libertario)
  • Claudia Korol (Pañuelos en Rebeldía)
  • Guillermo Cieza (Frente Popular Dario Santillán)
  • Mauricio Castaldo (Docente de Asoc. Gremial Entre Rios-Liga ArtiguistaEnterriana)
  • Representante del Estado Plurinacional de Bolivia
  • Coordinan: Natalia Scarselletta (cátedra americanista) y Sergio Barrera (FPDS)

20 hs. Organizaciones sociales, trabajadores de base, indígenas y campesinos

  • compañeros delegados antiburocráticos subte
  • Mario Barrios (Pueblo Kolla- Orcopo)
  • trabajador de kraft
  • trabajador de fate
  • Oscar Deldgado (CAPOMA)
  • trabajador de fábrica recuperada
  • cooperativas sin punteros
  • Coordinan: Nicolás Esposito (cátedra americanista) y Organización lalacnaqom

Martes 25 de Mayo

www.labisagra.com

11 hsClase pública: Bachilleratos Populares

12 hs. Las diferentes caras de la crisis

  • Jorge Beinstein – Economista
  • Aldo Casas – Revista Herramienta
  • Eduardo Lucita – EDI
  • Gente en situación de calle – Org. En la calle
  • Integrante de Pueblos Originarios
  • Coordinan: Patricia Agosto (Pañuelos en Rebeldía) y Martin (Está en Nosotros)

14:30 hs. “Más de 200 años, las Resistencias de los Pueblos Originarios continúa”

  • Hermanos De Pachil Antriao-Comunidad Mapuche
  • Delfín Cata- Comunidad Diaguita-Colalao Del Valle-Tucuman
  • Gregoria López- Comunidad Guaraní-Río Blanco-Banda Sur-Salta
  • Mónica Romero-Comunidad Guaraní-La Loma-El Tabacal-Salta
  • Hermanos de de la Comunidad Cerro Negro, Jujuy
  • Hermanos de Formosa. Pueblo Qom y wichis. Las Lomitas
  • Hermanos Lules de  Finca Las Costas, Salta
  • Coordinan: Enrique Mamani y Daniel Ozuna

18 hs. Movilización desde Plaza Congreso con

  • “Manifiesto de los Pueblos por el Otro Bicentenario”

-Basta de genocidio del Estado Nación.

-Por territorio y autodeterminación para los pueblos originarios, movimientos campesinos y organizaciones barriales.

-No al capitalismo devastador de la Madre Tierra, al modelo sojero y lascorporaciones extractivas contaminantes.

-Si a la recuperación de las fábricas y al trabajo autogestivo

-Si al trabajo digno para los desocupados

-No al gatillo fácil, la deparición de personas, la criminalización de la pobreza y la judialización de luchadores sociales.

-Si a la unidad de todos los pueblos de la Abya-Yala (nuestra América) y de todos los pueblos del mundo que luchan por su liberación.

-Si a los medios de comunicación comunitarios y alternativos frente al monopolio de la información por las grandes empresas mediáticas.

-Salud y educación pública, popular y gratuita en todos los niveles para el pueblo.

-Si a la vida, a la cultura popular, al bicentenario de l@s de abajo, de quienes luchan por territorio, justicia y dignidad.

¡Nada que festejar, todo por hacer!

Deja un comentario