La diferencia entre el MPN y el UNE fue de 206 votos

Política, SECCIONES

precio_peugeot_206_baratoCerrado el cómputo oficial, el MPN logró superar por sólo 206 votos al partido Unión de los Neuquinos. Con un 22 por ciento de los votos, se trata de unos de los porcentajes más bajos en su historia en la capital.


Los cómputos oficiales consolidan los hechos: el MPN gana y mete tres concejales, desplazando a la Lista Ciudadana.  Perdió dos concejales de los cinco que puso en disputa. EL UNE ganó dos concejales más los dos que tenía. Recrear introduce otro concejal más que se suma al que tenía. Y Libres del Sur mantuvo su puesto en disputa.

Los datos finales, con un 55,05 por ciento de votantes, es la siguiente:

Movimiento Popular Neuquino2042122,08
Union De Los Neuquinos (UNE)2021521,86
Juntos Por La Ciudad1522116,46
Partido Recrear Para El Crecimiento929810,05
Movimiento Libres Del Sur85579,25
Lista Ciudadana49645,37
Movimiento Para La Unidad De Los Neuquinos26922,91
Todos Por Neuquen16671,80
Partido Humanista16131,74
Partido Del Obrero15851,71
Partido De Los Trabajadores Socialistas12871,39
Nueva Izquierda6620,72
Votos Nulos31703,43
Votos En Blanco9821,06
Votos Recurridos1110,12
Votos Impugnados340,04

Deja un comentario