El MPN pierde dos concejales. Une gana 2 y Recrear 1. Libres y Juntos mantienen

Política

urnaEl MPN se consolida en el primer lugar con el 80 por ciento de las mesas escrutadas. Maricha Otaño desplaza a Luis Osés. Sin embargo, pierde dos concejales porque tenía cinco en disputa. Estos se suman a los 5 que tiene: serán 8.


Entran Recrear que suma un edil al que tiene y Libres del Sur mantiene su puesto en juego con Mercedes Lamarca. UNE es el gran ganador con dos ediles que se suman a los dos que tiene. También Juntos por Neuquén logra mantener los  dos concejales que había puesto  en juego con la UCR y el PJ. La tendencia es casi irreversible.

Movimiento Popular Neuquino1612521,58
Union De Los Neuquinos (UNE)1555620,82
Juntos Por La Ciudad1253616,78
Partido Recrear Para El Crecimiento814410,90
Movimiento Libres Del Sur68899,22
Lista Ciudadana43505,82
Movimiento Para La Unidad De Los Neuquinos19782,65
Todos Por Neuquen13811,85
Partido Humanista13421,80
Partido Del Obrero13241,77
Partido De Los Trabajadores Socialistas10611,42
Nueva Izquierda5590,75
Votos Nulos25833,46
Votos En Blanco7771,04
Votos Recurridos940,13
Votos Impugnados240,03

Deja un comentario