Cierra el cómputo oficial con 3 para el MPN y 2 para UNE

Política

Mansilla0042Ganó pero perdió: el Movimento Popular Neuquino ganó el comicio y se impuso con tres concejales, pero la fiesta la tiene el UNE de Mariano Mansilla, que ingresa dos concejales que se suman a los dos anteriores y comienza a ser clave para la política oficial del intendente Martín Farizano.

Los cómputos son irreversibles, aunque siguen siendo provisorios hasta que se haga el conteo definitivo por parte de la Justicia Electoral.

Los resultados hablan también del ingreso de un nuevo concejal de Recrear, y Mercedes Lamarca que mantiene su lugar en juego.

Estos son los resultados del comicio computado el 96,66 por ciento de los votos.

Movimiento Popular NeuquinoLuis ‘Chito’ Jalil
Union De Los Neuquinos (UNE)Mariano Mansilla
Juntos Por La CiudadDario Martinez
Movimiento Popular NeuquinoLuis Alberto Acuña
Union De Los Neuquinos (UNE)Francisco ‘Pancho’ Baggio
Partido Recrear Para El CrecimientoLeandro Lopez
Movimiento Libres Del SurMercedes Lamarca
Juntos Por La CiudadMarta Buffolo
Movimiento Popular NeuquinoMaria Angelica ‘Maricha’ Carnaghi De Otaño
Movimiento Popular Neuquino1975922,05
Union De Los Neuquinos (UNE)1944621,70
Juntos Por La Ciudad1479916,52
Partido Recrear Para El Crecimiento906610,12
Movimiento Libres Del Sur82739,23
Lista Ciudadana48415,40
Movimiento Para La Unidad De Los Neuquinos25992,90
Todos Por Neuquen16541,85
Partido Humanista15731,76
Partido Del Obrero15331,71
Partido De Los Trabajadores Socialistas12301,37
Nueva Izquierda6640,74

Deja un comentario